vita

  • 1960 in Jarmen geboren
  • wohnt in Köln und Berlin
  • 164 cm
  • blondes Haar
  • blaue Augen
  • englisch, russisch
  • berlinerisch, sächsisch, norddeutsch, kölsch
  • Ski, Tanz: Salsa, Gesellschaftstanz
  • PKW-Führerschein
  • Dipl.-Journalistin, Autorin, Theaterleiterin

 

AUSZEICHNUNGEN

 
2013 Grimme-Preis für Switch reloaded "Wetten dass ... ?"-Spezial in der
          Kategorie "Unterhaltung"
2011 Video Champion 2011, Comedy Award, als Ensemblemitglied von
          "Switch reloaded"
2011 Radio Regenbogen Award, Kategorie Comedy, als Ensemblemitglied
          von "Switch reloaded"
2011 Nominierung für den Grimme-Preis, Kategorie Unterhaltung, im
         "Switch reloaded"-Team
2009 Goldene Romy, Kategorie "Spezialpreis der Jury", als Ensemblemitglied
          von "Switch reloaded"
2009 Nominierung für den Grimme-Preis, Kategorie Unterhaltung, im
          "Switch reloaded"-Team
2008 Deutscher Fernsehpreis, Kategorie "Beste Comedy", als Ensemble-
          mitglied von "Switch reloaded"
2008 Deutscher Comedy Preis, Kategorie "Beste Sketchshow", als Ensemble-
          mitglied von "Switch reloaded
2008 Nominierung für den Grimme-Preis, Kategorie Unterhaltung, im
          "Switch reloaded"-Team
2007 Deutscher Comedypreis, Kategorie "Beste Sketchshow", als Ensemble-
          mitglied von "Switch reloaded"
1999 Nominierung für die Goldene Rose von Montreux,  Kategorie "Beste
          ausländische Comedy-Show", als Ensemblemitglied von "Switch"
1998 Nominierung als Beste Comedian für die Goldene Kamera
1991 Auszeichnung mit dem Theater 1+1 als "Theater des Monats" vom
          Kulturbüro Nordrhein-Westfalen


FERNSEHEN (Auswahl)

Jahr / Titel / Rolle / Regie / Sender

2016  SOKO Stuttgart / Melanie Schultz / Christoph Eichhorn / Episodenhauptrolle / ZDF
2016  Nicht tot zu kriegen / Ludmilla Popova / Felix Stienz / Daniel Rakete Siegel / Hauptcast  /
          8 Folgen / RTL
2015  Nicht tot zu kriegen / Ludmilla Popova / Felix Stienz / Episodenhauptrolle / RTL
2015 3. Stock links. Die Kabarett-WG / Petra Dellinger-Meinhard /
          Marcel Behnke / BR/ARD
2014 Die Lottokönige, 3. Staffel / Meike Triebich (durchgehende Nebenrolle) /
          Andreas Menck, Dominic Müller / WDR/ARD

2014 Unter uns / Susanne Hirschberger (wiederkehrende Gastrolle) /
          diverse / RTL.
2013 Ein Fall für die Anrheiner / Nadine Gross / Andreas Stenschke / WDR
2013 Heldt / Marion Giessen / Ulrike Hamacher /  ZDF
2013 SOKO Köln / Torsten Wacker / ZDF
2012 Die Lottokönige, 2. Staffel (6 Folgen) / Meike Triebich /
          Dominic Müller / WDR
2012 Switch reloaded "Wetten dass?"-Special / Hauptcast /
          Dirk Nabersberg / ProSieben
2012 Switch reloaded, 6. Staffel (18 Folgen) / Hauptcast /
          Marco Musienko, Dirk Nabersberg, Erik Polls, Erik Haffner
          ProSieben
2011 Die Lottokönige, 1. Staffel (6 Folgen) / Meike Triebich /
          Dominic Müller / WDR
2011 SOKO Stuttgart / Gero Weinreuter / ZDF
2011 Mordshunger (AT) / Mandy Kaisers / Markus Weiler / ZDF
2010 Switch reloaded Jahresrückblick 2010 / Hauptcast
          Holger Schmidt, Daniel Drechsel-G
rau / ProSieben
2010 Danni Lowinski / Friseurin / Peter Gersina / SAT.1
2010 Switch reloaded, 5. Staffel (15 Folgen) / Hauptcast /
          Daniel Drechsel-Grau, Holger Schmidt / ProSieben
2010 Switch reloaded Dschungel-Spezial / Hauptcast /
          Daniel Drechsel-Grau, Holger Schmidt / ProSieben
2009 Switch reloaded Jahresrückblick / Hauptcast /
          Daniel Drechsel-Grau / ProSieben
2009 Der Landarzt
/ Episodenhauptrolle / Hans Werner / ZDF
2009 Switch reloaded, 4. Staffel (14 Folgen) / Hauptcast /
          Marco Musienko / ProSieben
2008 Switch reloaded Jahresrückblick 2009 / Hauptcast /
          Marco Musienko / ProSieben
2008 Switch reloaded, 3. Staffel, (15 Folgen) / Hauptcast
          Marco Musienko / ProSieben
2008 4 Singles / Mutter / Dirk Nabersberg / RTL
2008 Comedy Zoo / Improvisation / Günter Stampf / ProSieben
2007 Switch reloaded, 2. Staffel (10 Folgen) / Hauptcast /
          Marco Musienko / ProSieben
2007 Post Mortem / Mona / Eoin Moore / RTL
2006 Switch reloaded (10 Folgen) / Hauptcast / Wolfgang Groos,
          Marco Musienko / ProSieben
2006 Alles außer Sex / Erzieherin / Matthias Steurer / ProSieben
2005-2002 Die Camper (52 Folgen) / Ruthchen Neubert / Michael Faust,
          Hans Liechti,
Joseph Orr, Peter Lichtefeld / RTL
2005 Die Anrheiner / Frau Overmann / Herwig Fischer / WDR
2003 Die Wachmänner (16 Folgen) / Moni Bromstedt und verschiedene /
          Thomas Vass /
SAT.1
2003 Die Schöneberger Show / Wilma Feuerstein / Oliver Mielke / ZDF
2001 Nesthocker / Emmi Speichert / Christoph Klünker / ZDF
2000-1997 Switch (54 Folgen) / Hauptcast /  Sven Unterwaldt, Holger Schmidt,
          Christoph
Schnee / ProSieben
2000 Die Sitte / Lisa Kreuzer / Jorgo Papavasiliou / RTL
2000 Höllische Nachbarn - Der Film / Inga Lehmann / Sophie Allet-Coche / RTL
2000 Happy Friday / Frau Dr. Winter / Dirk Rosenzweig / SAT.1
2000 Emmely / Emmely / Thomas Fiebig / RTL
1998 Götz-Alsmann-Show / Gisela Böttcher / WDR

 

FILM (Auswahl)

Jahr / Titel / Rolle / Regie / Produktion

2016 Mann, Manfred! / Isolde Mann / Antonia Walther / dffb
2015 Radio Heimat - Woanders is auch Scheiße / Lehrerin Frau Boelcke / Matthias
          Kutschmann / RatPack
2015 Bruder vor Luder / Frau Schmitt / Tomas Erhart, Heiko und Roman Lochmann /
          RatPack/MythosFilm/Pictures in a Frame
(Kino)
2010 Eine Insel namens Udo / Markus Sehr / Little Shark - Hupe Film (Kino)
2010 Sprungbrett (AT) / Maria Paylidou / ifs Köln (Kurzfilm)
2009 Rock it! / Frau Bock (HR) / Mike Marzuk / SamFilm (Kino)
2
009
Sascha / Frau Stratmann / Dennis Todorovic / eastart pictures (Kino)
2009 Steinbeck zur Wahl / Helen Will (HR) / Laura Harwarth / MHMK Köln
2007 Auf Wiedersehen / Anna Schoenborn (HR) / Patrick Janney,
         Tama Tobias / KHM Köln (Kurzfilm)
2006 Das leichte Leben / Mutter Sabine / Christina Schiewe / Filmakademie
          Baden-Württemberg
2004 Zweiter Frühling / Uschi Müller-Sarnowski / Dennis Todorowic
          Internationale Filmschule Köln

 

GAST IN TV-SENDUNGEN UND SHOWS

Jahr / Titel / Sender

2016 "Jetzt wird's schräg" / SAT.1
2014 "Frühstücksfernsehen" / SAT.1
2014 "Rheinzeit" / Center.tv
2013 "Wie war das?" mit Marco Schreyl / MDR
2013 "Plasberg persönlich" mit Frank Plasberg / WDR
2012 
"Weck Up" mit Olli Briesch und Judith Pinnow / SAT.1
2012 "TV total", Late-Night-Show mit Stefan Raab / ProSieben
2012 "So gesehen" / SAT.1
2012 "Scala" / WDR 5 (Hörfunk)
2011 "Hier ab vier - Gäste zum Kaffee" / MDR
2011 "Mensch Otto" mit Thorsten Otto / BAYERN 3 (Hörfunk)
2011 "Kölner Treff" mit Bettina Böttinger / WDR
2011 "DAS!" / NDR
2011 "Hörbar Rust" mit Bettina Rust / rbb
2011 "Promi Kocharena" / Vox
2011 "Riverboat" / MDR
2011 "Hier ab vier" / MDR
2010 "2010 - Das Jahresquiz" mit Jan Hofer / NDR
2010 "Früh
stücksfernsehen" / SAT.1
2010 "ZDF-Fernsehgarten" mit Andrea Kiewel / ZDF
2010 "Weck Up" mit Olli Briesch und Christine Henning / SAT.1
2010 "Das NRW Duell" mit Bernd Stelter / WDR
2010 "Volle Kanne" mit Nadine Krüger / ZDF
2009 "2009 - Das Jahresquiz" mit Jan Hofer / NDR
2009 "Weck Up" mit Birte Karalus und Johannes Scherer / SAT.1
2009 "Unter Volldampf" / Vox
2009 "Kölner Treff" mit Bettina Böttinger / WDRo
2009 "Die Chart Show" /  RTLo
2009 "Das perfekte Promi Dinner" / Vox
2009 "Weck Up" / SAT.1
2009 "TV total", Late-Night-Show mit Stefan Raab / ProSieben
2009 "Stadtgespräch", Talk mit Steffen Reeder / center.tv
2008 "Deal or no Deal" mit Guido Cantz / SAT.1
2008 "Red-Nose-Day" mit Sonya Kraus / ProSieben
2008 "Monster" / Hochschulradio Köln-Campus (Hörfunk)
2007 "Extreme Activity" mit Jürgen von der Lippe / SAT.1
2007 "Dings vom Dach" (zwei Sendungen) / Hessischer Rundfunk
2000 "Birte Karalus" als Parodistin der Moderatorin / RTL
1999 "Quatsch-Comedy-Club" mit Thomas Hermanns / ProSieben
1998 "Peep" mit Verona Feldbusch / RTL 2
1998 "Johannes B. Kerner Show" / ZDF

 

THEATER (Auswahl)

Jahr / Titel / Rolle / Regie / Bühne

2016 Ein Herz aus Schokolade / sechs Frauenrollen / Regie: Rolf Berg /
         Theater im Aegi Hannover
2016 Ein Herz aus Schokolade / Manon, Charlotte, Jaqueline, Isabell, Tatjana
         Sophie / Regie: Rolf Berg / Komödie Düsseldorf
2016 Kleiner Muck ganz groß / Hauptrolle / Thomas Fiebig / Theater 1+1
2016-2014 Rumpelfrosch im Glück - ein GrimmMix / diverse / Thomas Fiebig /
         Theater 1+1
2013-2012 Liebe, Leid und alle meine Kleider / diverse / Constanze
         Behrends /
Prime Time Theater, Berlin
2013-2011 Der gestiefelte Kater / Kater / Thomas Fiebig / Theater 1+1
2009 Die Liste der letzten Dinge / Helen / Elisabeth Ramm / Theater der
        Künste, Zürich
2013-2009 Wie das Schneiderlein tapfer wurde / Schneiderlein / Thomas
         Fiebig / Theater 1 + 1
2013-2005 Des Kaisers neue Kleider / Kaiser, Betrüger / Thomas Fiebig,
         Petra
Nadolny / Theater 1+1
2008-2002 Clowns nonstop / Diverse Rollen / Thomas Fiebig / Theater 1+1
2006 Elling / Gunda, Heidrun, Jacqueline / Frank Hörner / Theater an der
         Kö, Düsseldorf
2006-2004 Die Prinzessin auf der Erbse / diverse / Thomas Fiebig,
         Petra Nadolny /
Theater 1+1
2005-2004 Amnesie / Frau Dr. Mehlmann / Rolf Berg / Comödie Bochum
2003 Don Quijote / Sancho / Thomas Fiebig, Petra Nadolny / Theater 1+1
2000 Alles im Eimer / Diverse Rollen / Thomas Fiebig / Brut de luxe
1997 Glück gehabt, oder? / Hans / Bert Rex / Theater 1+1
1995 Allemallachen / Gisela Böttcher / Thomas Fiebig / EWG Böttcher
1992 Der Fischer und seine Frau / Ilsebill / Thomas Fiebig / Theater 1+1
1991 Faust / Gretl / Bernd Hüttmann / Fletch Bizzel, Dortmund
1990 König Drosselbart / Prinzessin / Thomas Fiebig / Wundertüte
         Recklinghausen

 

SPRECHERROLLEN (Auswahl)

Jahr / Titel / Genre / Produktion

2014 Betreutes Trinken / Kurzgeschichte von Katinka Buddenkotte / WDR 5
2012 Eigentlich sind wir nett / Erzählung von Monika Maron / WDR 5
2012 Multimann jagt Dr. Danger / Hörspiel von Thilo Gosejohann / WDR 3
2011 Lore / Hörspiel von Elke Heidenreich und Bernd Schroeder / WDR 5
2010 Das Böse in geweihten Stätten / Hörspiel-Krimireihe von Peter
         Meisenberg / WDR 5
2009 Der Baader-Heino-Komplex / Hörspiel von Thilo Gosejohann / 1LIVE, WDR
2009 Hannah und Luise / Hörfunkreihe / Lilipuz, WDR 5
2009 Gib Aids keine Chance / Radiospot / Bundeszentrale für gesundheitliche
         Aufklärung
2008 Leichenpuzzle / Hörspiel von Kai Magnus Sting / Edelkrimi
2007 Milgitha, Ruanda / Radiofeature von Elke Winkelhaus / WDR 5, Funkhaus
         Europa